LSN Messenger
Тюмень, 04.04.2017, 07:05

Чем обоснован Ваш ответ, каким законодательным материалом?

Вопрос №12375423 из г. Нижневартовск
опубликован 04.04.2017, 07:05
Чем обоснован Ваш ответ, каким законодательным материалом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем обоснован Ваш ответ, каким законодательным материалом?[quote][/quote]

Вы кому этот вопрос адресуете Лично я вам никаких ответов не давал.

04.04.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы сначала задайте вопрос а потом спрашивайте его обоснование. Интересующий вас моментпроясните с тем юристом кто вам ответил написав ему в личные сообщения.

04.04.2017, 07:15

Я не виновата, , что заданные мной вопросы разрываются... Но если можно, разъясните: прописана и проживаю одна (мне 79 лет, инвалид 2 группы - на ходунках) Тюменский РИЦ отказал человеку по моей доверенности в выдаче справки о составе семьи, мотивируя тем, что доверенность не оформлена нотариально.. На основании какого законодательного материала? Благодарю за ответ.,

04.04.2017, 09:49

Доверенность для совершения любых юридически значимых действий нотариально удостоверяется.

Если нет возможности посетить нотариуса, возможен его выезд на дом. Нотариус должен удостовериться в личностях и выяснить дееспособность человека.

Для инвалидов и пенсионеров изъятий не предусмотрено.

04.04.2017, 09:53

Добрый день. ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

04.04.2017, 09:55

Мы не виноваты в том что гк рф установило правило по которому требуется оформить нотариальную доверенность. Доверенность вы можете оформить вызвав нотариуса на дом.

04.04.2017, 10:01