Отказ от выплаты страховки на украденный телефон - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12375473 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2017, 07:41
Украл телефон из дома гость, я подал заявление в полицию, возбудили уголовное дело дали мне копию протокола. Я подал заявление на выплату страховки приложив необходимые документы. Мне пришёл отказ от выплаты, что делать? Страховая компания россгострах. И ещё сейчас телефон он вернул в полицию но он его сломал и восстановлению не подлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить отказ в суде.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

04.04.2017, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться в суд с иском к страховой компании, а если в договоре по страховке отсутсвует позиция о выплате страховой премии в результате кражи, то в порядке уголовного судопроизводства вы подаете исковое заявление следователю, которое приобщается к материалам уголовного дела и когда дело будет рассматривать в суде по существу, суд может взыскать с виновника причиненный Вам ущерб.

04.04.2017, 07:50

Добрый день уважаемый гость. Во первых надо смотреть причину отказа и обжаловать, во вторых надо подать иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Удачи вам и вашим близким.

04.04.2017, 08:00

Отказ пришёл из за того что кража произошла без взлома в дом.

04.04.2017, 07:53

Алексей, у Вас есть договор страхования имущества? Если там застраховано только имущество, которое находится у Вас в доме, а кража произошла вне стен дома, то да они правы. Если В договоре конкретно указано, что страховой случай возникает только в том случае если произошел взлом квартиры, то они правы и взыскивать Вы должны с виновника. Но если в договоре нет конкретизации в части взлома или без, то можете смело обращаться в суд.

Единственно они могут сослаться, что Вы не надлежаще сохраняли свое имущества, так как у Вас по Вашей беспечности было похищено имущество, а потому они умывают руки и не должны выплачивать страховую выплату, соответственно Вам в суде нужно будет доказать, что хищение Вашего телефона случилось не по Вашей беспечности.

04.04.2017, 08:05

Юридические услуги в Ханты-Мансийск