16-летний мальчик вернул украденный телефон после обращения в полицию - потерпевшая сторона без претензий, но дело все равно открыли

Мальчик 16 летний украл телефон из сумки другого мальчика. Мама сообщила о факте кражи в полицию. Приехала полиция, взяли со всех обяснения, узнали, что кражу совершил 16 летний мальчик. Составили протокол, уехали. А ребенок, который украл телефон вернул его потерпевшей. Потерпевшая, хотела забрать заявлнние, ей его не вернули. Она пишет, что претензий не имеет. В полиции говорили, если вернут телефон уголовное дело не будет открыто, а дело открыли. При этом, так как ребенок, не пришел в полицию и не вернул телефон при них обявили его в розыск. Хотя ребенок не отказывался приити рассказать. Но,когда телеф. Ребенок вернул потерпевший, родители позвониди в отдел, спросили надо ли им ехать в отдел. Им сказали нет дознаватель отправит на экспертизу об оценке телефона, и там скажут будут ли закрывать дело. Вопорос правы ли в полиции, телефон вернули в тесении 5 часов, а потерпевшая сторона претензий не имеет. Оценивать телефон она не хочет, не считает нужным. Так как претензий к мальчику нет. А полиция говорит если звонок в дежурную был о краже, то дело уголовное будет заведено. Но телефон вернули и сутки не прошли.
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. В Данный случае обязаны привлечь к уголовной ответственности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно все правомерно-его обязаны привлечь к уголовной ответственности и нельзя в данном случае забрать заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Жму руку, спасибо!