Как объявить себя банкротом при задолженности по кредитам и безработице?

Вопрос №12375670 из г. Хабаровск
опубликован 04.04.2017, 08:37
У меня задолжность по кредитам, в двух банках, не плачу уже года два, не работаю, как я могу объявить себя банкротом. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В изложенной ситуации нет смысла обращаться в суд для признания банкротом, если конечно долг не превышает 500 000 рублей и такая обязанность возникает у должника в силу закона. Процедура банкротства не из дешевых. И для обращения в суд не обязательно, чтобы долг был более 500 000 рублей, он может быть и менее и гражданин, должник по собственной инициативе, предвидя банкротство имеет право обратиться в суд для проведения процедуры, поэтому не могу в этой части согласиться с предыдущим ответом.

04.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Необходимо подготовить необходимый пакет документов и обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, но эта процедура стоит денег, в среднем получается 130 тыс. рублей.

04.04.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Банкротом Вас может признать только суд, для этого надо подать соответствующее заявление в арбитражный суд и иметь около 150-200 т. р. на оплату услуг юриста, финансового управляющего и оплату прочих расходов при проведении банкротства.

04.04.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

пожалуйста, чего я могу лишиться, если суд наложит арест на имущества, по прописке я не проживаю и нажитого имущества не имею?

04.04.2017, 09:48

ЗДравствуйте. Можете лишиться всего вашего имущество, кроме имщуетсва, защищенного ст.446 гпк рф.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

А в суд вам придется предоставить сведения о вашем имуществе, если ничего не предоставите, то возможно арбитражник что-то поищет.

04.04.2017, 09:51

Да ничего вы не лишитесь. У кредиторов 3 года срока для подачи на вас иск по ст.196 ГК РФ. Потом исполнительное производство. И когда приставы ничего у вас не найдут, то дело прекратят в связи с невозможностью взыскания.

04.04.2017, 09:51

Ничего не можете лишиться, если ничего нет. Приставы могут удерживать не более 50 % от Вашего ежемесячного дохода, при этом оставшаяся после удержания сумма не должна быть менее величины прожиточного минимума, ст. 446 ГПК РФ. Если алиментные обязательства и ряд других, то удержания могут быть до 70 %. Но у Вас я так понимаю вопрос связан с кредитами, следовательно не более 50 % от дохода. Ну а если не работаете официально, то и вовсе нечего взять.

04.04.2017, 09:51

Если нет совсем никакого имущества, то Вы не можете его и лишиться за невозможностью взыскания. Исполнительное производство будет прекращено.

04.04.2017, 10:01

Если Вы сами обращаетесь в суд о признании Вас банкротом, то ничего не лишитесь. Из практики могу сказать, что такие дела рассматриваются достаточно быстро, и банки не сильно настаивают на долге, так как понимают о его безнадежности.

04.04.2017, 10:33