Скажите, пожалуйста, может ли нотариус в Москве оформить сделку купли-продажи недвижимости в Подмосковье?
Договор купли-продажи можете оформить в любом месте на планете Земля. Если речь не идет о продаже долевой собственности, то и к нотариусу обращаться не стоит.
Здравствуйте Светлана вы можете обратиться к любому нотариусу в городе Москве чтобы оформить сделку недвижимости который находится в Подмосковье. Договор обязательно нужно регистрировать в росреестре.
Нет, Вы не можете совершить эту сделку у московского нотариуса, т к согласно статьи 56 "Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества" "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)"Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество. Тк Москва и Московская область разные субъекты, то сделку Вы можете удостоверить у любого нотариуса Московской области.
Я уже обратилась к двум нотариусам в Москве и они мне ответили: "НЕТ".
Здравствуйте! Нет, не может нотариус в Москве удостоверить договор купли-продажи недвижимости, которая находится в другом субъекте РФ (Московская область).
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество. (ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).