Челябинск, 04.04.2017, 09:09

Законность и обязательность получения педагогического образования для учителей химии

Вопрос №12375818 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2017, 09:09
Я работаю учителем химии в школе. У меня высшее образование по специальности "Химия", классическое, не педагогическое, по диплому я химик. В свете некоего "Профессионального стандарта педагога" нас направляют получать педагогическое образование. Скажите, пожалуйста, на сколько это законно и носит ли это обязательный характер для педагога?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЕКС от 2010 года к учителю не предъявляется требование педагогического образования."Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы."

04.04.2017, 10:17

Как раз и предъявлено. Специализация образование и педагогика или простое высшее сли среднее образование с наличием дополнительного по направлению деятельности образовательного учреждения.

04.04.2017, 10:57

Для допуска к педагогической работе надо иметь образование соответствующего профилю указанному в еткс по специальности преподаватель химии. То есть в вашем дипломе должно быть указание химик. Преподаватель химии или быть купсы повышения квалификации по направлению преподавания.

04.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извините, не могли бы Вы более грамотно и без ошибок сформулировать ответ? Не могу понять сути Вашей консультации.

04.04.2017, 09:59

В чем вам непонятно.? если в дипломе нет указание на то что присвоена квалификация преподаватель химии для работы по данной специальности в школе фх об образовании требует, а еткс прямо указывает в квалификационных требованиях к преподавателю химии в школе, наличие педагогического образования соответствующего профиля. Открываете еткс по специальности педагог преподаватель химии или учитель химии в школе и читаете.

04.04.2017, 10:05

В ЕКС от 2010 года к учителю не предъявляется требование педагогического образования."Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы."

04.04.2017, 10:17

Как раз и предъявлено. Специализация образование и педагогика или простое высшее сли среднее образование с наличием дополнительного по направлению деятельности образовательного учреждения.

04.04.2017, 10:57