Задержали сестру и брата с поддельными регистрациями - что делать дальше?

Вопрос №12375852 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 09:16
Задержали сестру с братом, якобы с поддельными регистрациями. Забрали в ОВД, продержали 2 суток. Потом отпустили, а за паспортами, сказали приехать через 2 недели. Подскажите, что делать? Толком ничего не объясняют...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможен риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Без адвоката большге по вызову пусть не являются.

Иначе, могут лишнего на себя на говорить.

04.04.2017, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в прокуратуру по факту незаконного изъятия паспортов. Копию жалобы-направить начальнику ОМВД по месту изъятия паспортов и начальнику ГУМВД региона

Изъятие паспортов допускается только в случае заключения обвиняемого под стражу, а также в случае осуждения к лищению свободы.

04.04.2017, 09:20

По факту ведется расследование, после выполнения следственных действий будет принято решение по вашим родственникам - или возбудят уголовное дело или привлекут к административной ответственности. Обратитесь к услугам адвоката. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.04.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т. е. изымать иностранный паспорт они имеют право? Не дав взамен ничего?

04.04.2017, 09:21

В прокуратуру можете обратиться по данной статье,

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2017, 09:23

Не могут изымать, если в самих паспортах нет признаков подделки, это нарушение ст.19.17 КоАП РФ-

КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Сотрудники полиции привлекаются к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

04.04.2017, 09:25

Подскажите, что делать? Толком ничего не объясняют...

Задержали сестру с братом, якобы с поддельными регистрациями. Забрали в ОВД, продержали 2 суток. Потом отпустили, а за паспортами, сказали приехать через 2 недели. Подскажите, что делать? Толком ничего не объясняют...

Добрый день!

Сотрудниками полиции сейчас проводится проверка о наличии уголовно-наказуемого деяния в действиях ваших родственников. В данном случае предлагаю нанять адвоката, который до возбуждения уголовного дела, сможет оценить обстановку на месте, и поможет защитить ваши права в дальнейшем.

04.04.2017, 09:58