Скажите где дают справки что человек 78 лет, без инвалидности нуждается в уходе?

Вопрос №12375881 из г. Владивосток
опубликован 04.04.2017, 09:09
Скажите где дают справки что человек 78 лет, без инвалидности нуждается в уходе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо оформить инвалидность, т.е. пройти медико-социальную экспертизу, которая и определит степень потери трудоспособности, способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации в пространстве и т.п. Настаивайте на проведении МСЭК, требуйте направление лечащего врача. Отказ можно обжаловать в прокуратуре.

04.04.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Справка о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выдает лечебное учреждение по месту жительства при наличии медицинских показаний для этого, если в отношении гражданина не установлена группа инвалидности.

04.04.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Ее можно оформить в поликлинике, к которой прикреплен данный человек. Оформить ее будет непросто, так как лечебное учреждение должно признать, что она нуждается в этом уходе (без инвалидности это трудно).

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМ.

04.04.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Бабушка была в поликлинике сказали справок не даем.

04.04.2017, 09:20

Необходимо обращаться с жалобой для начала к главному врачу поликлиники со ссылкой на ФЗ Об охране здоровья граждан, справку дать обязаны. Если это не поможет то в коммитет областной или краевой по здравоохранению.

04.04.2017, 09:22

Эта справка дается по итогам комиссионного заключения при наличии оснований. Поэтому надо обратится к вралу лечащему а если отказ будет к руководству поликлиники. Нуждаемость означает что человек не может осуществлять основные функции по самообслуживанию. Одется питатся ухаживать за собой без посторонней помощи.

04.04.2017, 09:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских