Новосибирск, 03.05.2019, 11:00

Вопрос о включении ухода за нуждающимся в стаж работы с начислением баллов

Вопрос №15717778 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2019, 11:00
Если человек ухаживал за другим человеком до 80 лет, имеющим справку ВКК о том, что он нуждается в постороннем постоянном уходе, (но не являлся инвалидом, )будет ли такой уход входить в стаж работы с начислением баллов, тому человеку, который ухаживал.. за нуждающимся в уходе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Однозначно, нет.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет (пункт 6 части 1 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона (часть 2 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

03.05.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Считаю ответ юриста неправильным, не точным т непонятным, словом- масло масленное! Уход по справке век во - первых общественно - полезная деятельность , которая включается в стаж работы, во вторых если человек имеет справку, что он нуждается в постоянном постороннему уходе, то он фактически инвалид 1 гр и не виноват, что поликлиника или мсэк оставили его без группы инвалидности, а если уход был за человеком 80 лет, то работал ухаживающий до периода ухода или после значения не имеет, тк этот период все- равно включается в стаэ работы и по справке век должен включаться в стаж

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Может есть юристы со мной согласные в этом вопросе? Напишите..

05.05.2019, 19:23

Здравствуйте! А чем согласие поможет?

05.05.2019, 19:28

Тем, что будет ясно, что он ответ предыдущего юриста неверный, ведь несогласных будет по своему обосновывать свой ответ, основываясь на юридическом законодателтстве, с новыми аргументами, дополнениями и тд Разве такой ухрл не является обществеенно-полезным делом?

05.05.2019, 21:04

Понятно все с Вами. Как будет нужна реальная помощь, обращайтесь.

05.05.2019, 22:27