Москва, 04.04.2017, 11:20

Вопросы по возврату вычета на приобретение доли в квартире в России - изменения за последние годы и основание для отказа

Вопрос №12376478 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 11:20
В 2009 году была приобретена 1/3 доля в квартире, при этом оставшиеся доли не продавались и сохранили прежних собственников. Стоимость доли по договору 2 млн. руб. Покупателем доли за 2009, 2010, 2011 и 2013 годы подавались налоговые декларации, которые успешно прошли камеральные проверки с заявлениями о возврате НДФЛ (с суммы 2 млн. руб.). За указанные периоды было возвращено порядка 180 тыс. руб., не возвращенными на сегодня остались 80 тыс. руб. За периоды 2012, 2014 и 2015 годов декларации не подавались в связи с отсутствием в этих годах дохода облагаемого НДФЛ. Сама 1/3 доля была отчуждена покупателем третьему лицу в 2012 году. В связи с появлением в 2016 году дохода облагаемого НДФЛ, покупатель подал налоговую декларацию о возврате оставшейся суммы вычета. Налорг в вычете отказывает, пока по неизвестной причине, лично заявитель недоступен для обращения в налоговую, в налоговой предлагают ждать конца камеральной проверки и получить отказ. По телефону инспектор сказал лишь, что отказ по возврату именно по вычету на приобретение 1/3 доли, основание не комментирует. Подскажите, что изменилось в данном вопросе за последние годы, не могу понять, на каком основании отказ может быть (ошибки в документах исключены).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир! Дождитесь все-же отказа из налоговой. Возможно, Ваша проблема отпадет сама собой. Если будет отказ - обратитесь к нам снова.

04.04.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте ничего не изменилось получите сначала отказ и посмотрите на что ссылается налоговая инспекция а потом уже будем думать Спасибо за ваше обращение.

04.04.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вам отказали на законных основаниях. Квартира или доля приобретенная до 01.01.2014 года, если налоговые вычеты были получены, но не полностью, возврату не подлежат. Т.е. вы получили часть и больше не получите, несмотря на то, что вам должны 80 000. Если квартира приобретена после 01.01.2014 года, тогда можете получать всю недополученную часть.

04.04.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Баткаева Юлия. Не нашел в изменениях в НК от 01.01.2014 г. запрета на продолжение получения возврата НДФЛ по ранее одобренному вычету. Уточните конкретный пункт и норму. Изменения от 01.01.2014 г. касаются лиц, которые впервые приобрели жилье после этой даты. В моем же случае, покупатель продолжает получать вычет по единственному приобретенному до 01.01.2014 г. объекту.

04.04.2017, 12:11

Владимир! Вы же еще не получили в налоговой отказ. И неизвестно, будет ли отказ вообще. Они камеральную проверку пока проводят, сами пишите. Получите отказ если, обратитесь к нам на сайт, напишите на что ссослались.

04.04.2017, 12:15

Если не полностью получили вычет по первому жилью, обращайтесь в налоговую Такие вопросы решаются в налоговой в пользу граждан. Га их интернет сайте ФНС РФ есть письма с разъяснениями, они в открытом доступе.

04.04.2017, 12:16

Доброго времени суток!

Если за приобретенную квартиру Вам полагается вся сумма вычета (260 тыс. - в зависимости от ее стоимости), то Вы можете дополучить всю сумму, сколько не получили.

Дождитесь ответа из налоговой, а там посмотрите, чем будет обоснован отказ. Возможно, дело вовсе не в том, что Вы предполагаете. Зачем гадать?

Удачи Вам и всех благ!

04.04.2017, 12:17

Баткаева Юлия. Письма не имеют никакого отношения к моей ситуации, во-первых жилье приобреталось без использования заемных средств, во-вторых, в них идет речь о тех заявителях, которые ВПЕРВЫЕ обращаются за вычетом после 01.01.2014 г. У меня же вычет был подтвержден еще в 2010 году и только по этому единственному объекту и продолжалось получение вычета. В моем случае нет повторного обращения за вычетом, объект и вычет один и тот же!

04.04.2017, 12:22

Владимир! Ждите отказа от налоговой, а потом спорьте. Если вы считаете, что вы правы. То очень хорошо.

Спасибо за обращение на наш сайт.

04.04.2017, 12:24

Здравствуйте еще раз, Владимир! Вы получаете налоговый вычет на то же самое жилье, за которое недополучили деньги. Получите отказ в налоговой (в чем я, лично, сомневаюсь, так как после проведения проверки решение будет наверняка вынесено в Вашу пользу). В любом случае, отказ налогового органа Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

04.04.2017, 12:33