Вопросы по погашению задолженности по алиментам и прожиточному минимуму в Воронежской области
Я задолжал по алиментам за три месяца, предприятие не выплачивало нам зарплату и не удерживало никаких алиментов, бывшая супруга подала иск на взыскания с меня алиментов в размере прожиточного минимума во Воронежской области (8 809 руб). У меня зарплата 15 000 руб. Вопрос 1: Надо ли мне самому погасить долг за три месяца (могу взять в долг у родственников) и как это сделать правильно, чтобы с меня повторно еще раз не удержали? Вопрос 2: После удержания алиментов 8 809 у меня останется меньше прожиточного минимума, это законно?
Здравствуйте. Оразовавшаяся задолженность за четыре месяца не может служить основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. В данном случае при зарплате 15 000 руб., на одного ребенка выходят ежемесячные алименты в размере 3 262,50 руб., что супруга наверняка посчитала недостаточным для обеспечения нужд ребенка. Но что бы не гадать чем именно руководствуется бывшая супруга и на чем основывает свои требования, нужно видеть иск, просто так рассуждать бессмыслено. Рекомендую оговорить с супругой определенную сумму алиментов, которая устроила бы и Вас и ее и заключить в суде мировое соглашение, что бы не ущемлять не Ваши права и не затрагивать права ребенка. Сумму задолженности во избежание дополнительных неприятностей, конечно же следует погасить и известить об этом свою бухгалтерию, что бы не удержали повторно.
СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Можете погасить долг самостоятельно, а можете обратиться в суд с заявлением об освобождении от задолженности либо изменением порядка уплаты.
Добрый день!
1. Вам лучше погасить долг. Для этого обратитесь к приставу с деньгами, оформите погашение долга документально.
2. В суде ссылайтесь на то, что ребенка тоже должна содержать ребенка, таким образом с Вас можно взыскать только половину прожиточного минимума, а вторую половину пусть оплачивает мать. Иначе мать таким образом уклонится от содержания ребенка, возложив это только на Вас. Если суд взыщет всю сумму прожиточного минимума, то обжалуйте такое решение суда.
Роман. В Вашем положении у Вас есть право обращения в суд об изменении размера алиментов.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!