Начало массовых штрафов ГИБДД за отсутствие знака на автомобиле - на законных основаниях или технический регламент?
Это-Постановление Правительства РФ №333 от 24 марта 2017 г, которое вступило в силу с 4 апреля
там отмечено следующее:
]Приложение к указанным Основным положениям дополнить пунктом 7.15.1 следующего содержания, который влечёт запрет эксплуатации машины-, в частности, если
"7.15.1. Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения...
Так что с 4 апреля 2017 года за отсутствие любого знака из пункта 8 "Основных положений" (в т.ч. и "шипы") влечёт запрет эксплуатации машины, и соответственно, грозит адм. ответственность по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ, предупреждение или штраф 500 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
К сожалению, теперь есть, Утверждены Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "ПДД РФ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
8. "Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
Речь об обязательности знака «Шипы» ведется на основании восьмого пункта «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». В нем говорится, что все автомобили должны иметь такой опознавательный знак, как наклейка с буквой «Ш» на задней части.
КоАП продолжает историю с этим знаком – предусматривает ответственность за несоблюдение вышеуказанных правил. В наказание за это автолюбителю «светит» штраф в пятьсот рублей (ст. 12.5).
Именно на вышеуказанную статью ссылается инспектор, когда выписывает Вам протокол о правонарушении и штраф за отсутствие знака «Шипы». Но если проанализировать законодательство, то эта статья предусматривает ответственность за управление автомобилем, если имеются неисправности при которых эксплуатировать машину запрещено. При этом, отсутствие наклейки с буквой «Ш» — это не неисправность и не условие, при котором нельзя использовать автомобиль, о чем нам совершенно ясно говорит закон
Но следует быть готовым к тому, что инспектор может вынести решение о штрафе и его потом придется обжаловать.
С 4 апреля 2017 года запрещается эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков, в том числе без знака "Шипы"
За управление транспортным средством без соответствующих опознавательных знаков с 4 апреля 2017 года водителям положен штраф по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ и на дату введения данных изменений в ПДД составляет 500 рублей. Так же за нарушение этих требований возможно только предупреждение.