Вопросы о разделе имущества без расторжения брака и оформлении дарственной на половину квартиры
В браке 32 года, вместе не живем больше 5 лет, но брак не расторгнут. Имеется дом, оформленный на мужа (и дом, и земля). Могу я подать на раздел имущества без расторжения брака? И еще, скажите, пожалуйста. Мною была получена квартира в браке. Сейчас она приватизирована на меня и на малолетнюю внучку. Могу я оформить дарственную на свою половину дочери (не матери внучки)?
Уважаемая Надежда.
1.Да,Вы вправе разделить общее имущество супругов в период брака(ч.1 ст.38 СК РФ).
2.Если у Вас есть св-во о гос.регистрации права собственности на долю, то безусловно ВЫ вправе подарить свою долю любому лицу,в том числе дочери.