Отказ работодателя оплатить больничный работницы на совместительстве - правомерность и ответственность

Вопрос №12376807 из г. Пермь
опубликован 04.04.2017, 12:17
Трудоустроена по совместительству в одной организации, предоставила больничный по БиР. Они отказываются его оплачивать. За 2015 и 2016 год привлекалась к труду только в летний период по выходным дням. Зар.плата была очень маленькой и не каждый месяц. Правомерен ли их отказ или должны оплатить по МРОТ (34521,20 руб.)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стаж по совместительству больше 2 лет, то больничный рассчитывается на основании среднего заработка и страхового стажа. Если менее двух лет, то больничный выплачивается только по одному месту работы по выбору сотрудника. (ст.13 ФЗ-255 " "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

04.04.2017, 12:28

Нет, отказ неправомерен. Вы вправве сами выбирать где получать данное пособие. Можете написать жалобу в инспекцию труда В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2017

04.04.2017, 12:18

--- Здравствуйте и Наталья, да отказ законен, так как вы работали по срочному трудовому договору. В порядке норм, определенных ст.59 ТК РФ, срочным договором являются правоотношения, заключенные на определенный срок, в виду ограниченного объема работы. Удачи Вам и всего хорошего.

04.04.2017, 12:19

Почему по совместительству? Какая работа основания?

Ознакомьтесь с пунктам 19-20 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ПП РФ от от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016)).

04.04.2017, 12:23

Если были оформлены по трудовому договору. То отказ незаконнен.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

04.04.2017, 12:24

Если один больничный получили, то отказ незаконен.

У Вас есть 3 мес. на обжалование отказа в суде согласно ст. 392 ТК РФ.

Неважно, как Вы работали.

Берут полные два года Вашего совместительства.

То, что работали только летом по выходным, не влияет на размер пособия.

04.04.2017, 12:25

Доброго времени суток! Совместителям пособие назначается с учетом следующих особенностей (ч. 2 – 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 19 Положения):

1.если женщина на момент начала декретного отпуска занята у нескольких работодателей и в расчетный период (в двух предшествующих календарных годах) была занята у них же, пособие выплачивается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, абз. 1 п. 19 Положения);

2.если женщина на момент начала декретного отпуска занята у нескольких работодателей, а в расчетный период была занята у других работодателей (другого работодателя), пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, абз. 2 п. 19 Положения); Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году, в котором начинается декретный отпуск (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Когда пособие назначается по каждому месту работы, при определении среднего заработка каждый работодатель учитывает те суммы, который именно он начислил сотруднице (без учета выплат по иному месту его работы).

если женщина на момент начала декретного отпуска занята у нескольких работодателей, а в расчетный период была занята как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), то пособие может быть выплачено как по всем местам работы, так и по одному из них. Право выбора предоставлено сотруднице. Законодательством РФ не предусмотрено, что для назначения пособия по тому или иному месту работы расчетный период должен быть отработан сотрудником полностью. Тем не менее органы ФСС России на местах считают, что работодатель, у которого женщина проработала совместителем неполный расчетный период (меньше двух лет, предшествующих году отпуска), не вправе назначить ей пособие по беременности и родам. Расчет пособия происходит за фактически отработанное время. Так что если у вас не полый расчетный период отработан, то работодатель правомерно отказывает.

В расчет пособия принимается средний заработок совместителей по тому месту работы, где назначается пособие. Заработок у другого работодателя не учитывается (ч. 2 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

04.04.2017, 12:26

Пособие по беременности и родам назначается женщинам, которые работают по трудовым договорам. Ст 57 ТК РФ В том числе оно полагается и работницам, которые являются внешними или внутренними совместителями. Основание - п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 - 2.2 ст. 13 Федерального Закона N 255-ФЗ.

Причем пособие выплачивается по каждому месту работы - и по основному, и по совместительству, если в течение двух предыдущих календарных лет сотрудница работала на этих же местах работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, пособие назначается только у одного из последних работодателей по выбору женщины (ч. 2 - 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Предусмотрена и такая ситуация: сотрудница в предшествующие два календарных года трудилась как у последних работодателей, так и на дополнительном месте работы. В этом случае она может выбрать: получать пособие у каждого работодателя по последним местам работы либо у одного из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Однако необходимо, чтобы у совместителя был в наличии листок временной нетрудоспособности и при необходимости справка о сумме заработка по прежнему месту работы. Это следует из ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ

На основании вышеизложенного отказ в выплате является неправомерным вы по поводу отказа обращайтесь в инспекцию труда

04.04.2017, 12:34

Отказ может быть и правомерен, есть несколько случаев, когда пособие выплачивается и совместителям

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

(ред. от 10.12.2016)

"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

19. В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с абзацем первым настоящего пункта страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

04.04.2017, 12:34

Здравствуйте. То, что оказывают платить является неправомерным. Размер должен быть 100 процентов вашего среднего заработка. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

04.04.2017, 12:59

Трудоустроена по ТК РФ по бессрочному трудовому договору.

04.04.2017, 12:22

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

04.04.2017, 12:25

Они отказываются его оплачивать. За 2015 и 2016 год привлекалась к труду только в летний период по выходным дням

---а что он вам должен оплачивать? Если за вас не было практически отчислений в ФСС?

04.04.2017, 12:25