Кушва, 04.04.2017, 12:16

Как получить право на аренду земли, не использованной в течение 5 лет, для строительства дома? Возможные пути и пробелы в законодательстве.

Вопрос №12376862 из г. Кушва
опубликован 04.04.2017, 12:16
Земля в аренде на 10 лет, но за 5 лет там ни чего не построили. Можно ли как-нибудь сделать, что бы мне отдали в аренду эту землю под постройку дома? Есть ли какие-нибудь лазейки?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть еще 5 лет срока договора аренды, вот и стройте, кто мешает. Если срок истек договора и недвижимости нет, участок отберут или новое право аренды продадут с аукциона.

04.04.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Надо смотреть в документах предназначение Земли если там стоит под индивидуальное жилое строительство то можете начинать строительство дома а если для сельхозназначения то нужно менять в администрации назначении этой земли А это крайне сложно.

04.04.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это у соседей взята земля на 10 лет, а я хочу ее арендовать.

04.04.2017, 12:36

Здравствуйте, Оксана! Их договор с администрацией должен предусматривать право субаренды. Но лучше оформить договор о передаче права аренды между ними и Вами. Такой договор необходимо обязательно зарегистрировать в Росеестре.

04.04.2017, 12:39

А если соседи не захотят передавать право аренды.

04.04.2017, 13:02

Это их право, для того и заключается договор и регистрируется в Росреестре, чтобы были гарантии защиты прав арендатора. У них право преимущественного продления срока договора.

04.04.2017, 13:06

Здравствуйте. Если договор в аренде, а в договоре прописано, что арендатор вправе сдавать в субаренду. То он может ее вам сдать, но обязать вы его не можете.

04.04.2017, 13:17