LSN Messenger
Смоленск, 04.04.2017, 12:56

Отказ от подарка - нужно ли согласие зарегистрированных лиц на передачу квартиры дарителю?

Вопрос №12377144 из г. Смоленск
опубликован 04.04.2017, 12:56
Мне подарили квартиру, спустя 2 года я хочу отказаться от подарка, но в квартире зарегистрированы (временная регистрация) жена и дети. Я хочу передарить квартиру дарителю, надо ли согласие зарегистрированных в квартире на оформление дарственной? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказаться от подарка Вы можете только с помощью отчуждения. Оформляйте договор дарения, в этом случае согласия зарегистрированных лиц не требуется.

04.04.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет не нужно, но их надо снять с регистрации, если не хотят добровольно, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

04.04.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нет, не нужно согласие зарегистрированных в квартире лиц, так как это Ваше личное имущество и Вы вправе им распоряжаться.

04.04.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Согласие прописанных в квартире лиц не требуется. Удачи Вам!

04.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласие Ваших родственников не требуется, просто снимите их с регистрационного учета в добровольном либо в судебном порядке.

04.04.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вы можете не снимать с регистрационного учета своих родственников в случае если даритель не имеет ничего против этого.

04.04.2017, 13:12

Здравствуйте! С регистрационного учета они могут добровольно сняться, если хотят. Если не хотят, то выселить супругу можно только в судебном порядке.

04.04.2017, 13:12

Либо добровольно снимаются с регистрационного учета, либо новый собственник снимет их с регистрационного учета и выселит в судебном порядке. Договаривайтесь. Удачи!

04.04.2017, 13:12

Для оформления договора дарения разрешение от зарегистрированных в квартире не требуется. Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению Удачи!

04.04.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Людмила.

В этом случае, согласуйте данный вопрос с дарителем (новым собственником). Если он не будет возражать, можете не снимать данных лиц с регистрационного учета.

04.04.2017, 13:14

Здравствуйте.

Подарили только вам и вы собственник. Снимайте с регистрационного учета жену и ребенка и оформляйте дарственную на дарителя.

04.04.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А надо ли их снимать с учета регистрации если они и дальше будут там проживать? Спасибо.

04.04.2017, 13:10