Пользователь 9111.ru
Москва, 16.12.2016, 21:54

Согласие супруга на дарение квартиры - необходимость и последствия

Вопрос №11891233 из г. Москва
опубликован 16.12.2016, 21:54
Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры? Может ли дарение быть признано недействительным без согласия супруга? Моей жене отец подарил квартиру, но спустя два года жена без моего ведома подарила квартиру матери, нужно ли было моё согласие на это дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае Ваше согласие не требовалось, так как квартира Вашей жене была подарена, то есть не являлась совместно нажитым имуществом.

16.12.2016, 22:19

Здравствуйте. Имущество, подсолнечное вашей жене является ее личным. Распоряжение таким имуществом не требует вашего согласия.

16.12.2016, 21:56

Квартира была в личной собственности супруги, поскольку была получена ею в дар, она могла распоряжаться квартирой без вашего согласия.

16.12.2016, 21:56

Нет нужно. Квартира, подаренная Вашей супруге отцом не является совместно нажитым имуществом. Следовательно и согласия супруга на дарение её не требуется.

16.12.2016, 21:57

Вашего согласия на отчуждение имущества которое не является нажитым в браке не требуется. Даже если же квартиру подарили в период брака, имущество по безвозмездным сделкам (каким является дарение) совместно нажитым не является.

16.12.2016, 21:58

Здравствуйте! Нет, не нужно было согласие супруга, так как квартира являлась личным имуществом супруги (на основании договора дарения).

16.12.2016, 22:18

Вы добровольно этот ремонт делали. Вас никто не принуждал его делать. А согласие на дарение квартиры, которая Вам не принадлежит - не требуется. Ремонт - не является основанием для того, чтобы требовать согласие. Если хотите взыскать стоимость, то пробуйте, просите супругу.. Но, Вы договор с ней не заключали о ремонте.. Сделали подарок.

16.12.2016, 22:20

Если имущество подарено вашей жене отцом, то это не является совместной собственностью супругов. Это личное имущество вашей жены. Она имеет право распоряжаться своим имуществом без вашего на то согласия. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

16.12.2016, 22:23

Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры? Может ли дарение быть признано

недействительным без согласия супруга? Моей жене отец подарил квартиру, но спустя два года жена без моего ведома подарила квартиру матери, нужно ли было моё согласие на это дарение, так как ремонт в этой квартире делал я? Являются ли мои права нарушенными?

16.12.2016, 22:15

Нарушения Ваших прав не усматривается. Вы добровольно делали ремонт в квартире которая Вашей собственностью не является и совместно нажитым имуществом тоже.

16.12.2016, 22:35