Ковров, 04.04.2017, 14:43

Как оформить землю после пожара, если дом непригоден для проживания и нет документов на недвижимость?

Вопрос №12377751 из г. Ковров
опубликован 04.04.2017, 14:43
Сгорел дом, там осталось прописано 4 человека. Документов на дом и на землю нет. Муж один из погорельцев и хочет оформить землю. Возможно ли это в собственность, а не в аренду? Дом признан непригодным для проживания. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить и в собственность. Нужно обратиться в местную администрацию с заявлением.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

04.04.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дом признван непригодным для проживания, он подлежит сносу и соответственно решение о судьбе земельного участка будет решать собственник. Аренда и собственность в любом случае предполагают подачу заявления в администрацию о выделении данного участка.

04.04.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При чём на сайте росреестра этот участок есть и соответственно у него есть кадастровый номер. А как написать заявление, чтобы участок оформить в собственность? И какие документы нужны? А безразницы, кто из прописанных подаст заявление? Они автоматом потом будут считаться собственниками?

04.04.2017, 15:00

Кто подаст заявление того заявление и будут рассматривать обратится надо в комитет имущественных и земельных отношений администрации.

04.04.2017, 15:01

Автоматом никто считаться собственником не будет. Пусть, например. Муж и напишите такое заявление. Укажите адрес и кадастровый номер. По итогам рассмотрения получите ответ. Ст.11 ЗК РФ.

04.04.2017, 15:02