Калуга, 04.04.2017, 14:48

Возможно ли зарегистрировать племянника в муниципальной квартире - причины отказа и возможные ограничения

Вопрос №12377780 из г. Калуга
опубликован 04.04.2017, 14:48
Возможно ли зарегистрировать племянника в муниципальной квартире, зарегистрирован в квартире 1, площадь 50.3 м. Могут ли мне отказать и по какой причине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис да вы можете зарегистрировать своего племянника в муниципальной квартире, получив на это согласен наймодателя, то-есть муниципалитета. Согласно указанной вами площади жилого помещения из-за недостатка площади отказать не могут. Про другие причины нужно справляться непосредственно у наймодателя. Удачи вам и всего самого наилучшего.

04.04.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте племянник является членом вашей семьи Кроме того жилая площадь вам позволяет его зарегистрировать на этом жилье не могут отказать Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

04.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Вы можете зарегистрировать своего племянника в квартире. Если откажу, то берите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

04.04.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Денис, не вижу причины возможного отказа в регистрации. Площадь позволяет и Вы родственник.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.04.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо всем за ответы, но меня смущает вот что: в соответствии с ст. 69 ЖК РФ, и п.25 постановления пленума Верховного суда от 02.07.2009 г. №14:

Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Смущает фраза вселены в качестве членов семьи и ведущие совместное хозяйство.

04.04.2017, 15:40

Если все остальные наниматели и собственник жилого помещения согласны, то должны вселить. Но при этом должно соблюдаться условие об учетной норме на каждого нанимателя.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

04.04.2017, 15:45

Уважаемый Денис, если вы обратили внимание что данная фраза-вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут общее хозяйство, относится к другим родственникам а также и к неродственникам то есть к нетрудоспособным иждивенцем, если наниматель разрешил им жить вместе с ним а также ведёт с ними общее хозяйство, общий бюджет, приготовление пищи, Бесконфликтное деление территории проживания и тд.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

04.04.2017, 18:21