Как отказаться от уплаты алиментов и провести официальное подтверждение отцовства?

• г. Санкт-Петербург

В незарегистрированном браке родилась дочь, я взял на себя отцовство (в чём сильно сомневался и сомневаюсь до сих пор), отношения продлились ещё 2 года после чего мне было указано за дверь. Спустя меньше чем пол года она выходит замуж и подала на алименты. Могу ли обратиться с исковым заявлением в суд о проведении официального подтверждения отцовства (анализ ДНК) и уйти от уплаты алиментов? Согласие на подтверждение отцовства в ЗАГСе дал с учётом, что мы будем вместе и в последствии официально зарегистрируем брак. А не стакой ситуацией развода.

Читал весь интернет и выяснил, что в законодательстве нет описаний к законам отказа от ребёнка, и с присуждением алиментов суд может отменить решение только согласно описанным главам, под которые я не попадаю, и самый минимальный платёж это ср.зарплата по региону согласно рынку.

Подскажите, что можно сделать?

Буду очень благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алексей, Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Учтите, что по закону требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено судом, если в момент записи истцу было известно, что он фактически не является отцом ребенка.

По поводу алиментов - они уже присуждены Вам, или дело только рассматривается? Если второе, то Вам лучше успеть с предъявлением встречного иска в рамках рассматриваемого дела. Если же уже имеется решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании с Вас алиментов на содержание дочери, тогда Вам придется пересматривать данное решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Добрый вечер.

Оспорить отцовство возможно, если сможите доказать что в момент подачи заявления в органы ЗАГСа Вам небыло известно о том что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка или же если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда Вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими.