Обязана ли ответчик предоставлять суду отчёт о ежемесячных расходах на ребёнка в иске о снижении алиментов?

Вопрос №12378291 из г. Иркутск
опубликован 04.04.2017, 16:23
Обязана ли я (ответчик) предоставлять суду отчёт о ежемесячных расходов на ребёнка? Об этом попросил суд. У нас отец ребёнка подал иск о снижении размера алиментов. В обосновании указал, что изменилось материальное положение. На что суд попросил меня предоставить чеки о расходах ребёнка. Разве я должна это предоставлять? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Ребенок имеет право на сохранение того содержания, которое имел в период проживания в полной семье, укажите в возражениях, что доход ответчика не изменился.

2. Возражайте против уменьшения размера алиментов Вашему сыну

3. Сколько зарабатывает новая супруга? Совокупный доход в новой семье бывшего супруга больше, чем сейчас в Вашей семье? Сколько тратите на жилье? Снимаете ли жилье (бывший муж обязан обеспечить ребенка жильем)?

4. Имеет значение наличие хронических заболеваний у детей - необходимость постоянных трат на лекарства, особую диету, консультации врачей.

5. Суд фактически требует от вас доказательств, что все уплаченные отцом средства расходовались именно на ребенка.

6. скорее всего, размер алиментов снизят, чтобы в общем на двух детей вышла 1/3 от дохода, но возможны исключения - они будут зависеть от предоставленных вами и перечисленных выше доказательств.

Предоставить чеки - не трудно, нет их - обратитесь за помощью к другим мамам, кто-нибудь из них собирает такие чеки, в суд предоставляются ксерокопии (заверяются с оригиналов судом, оригиналы возвращаются ВАМ)

04.04.2017, 17:52

Добрый день! Если этого требует суд, то Вы должны это делать, поскольку это подтвердит необходимость сохранения ребенку прежнего уровня содержания.

04.04.2017, 16:24

Добрый день. 1. Лучше предоставить, раз суд запросил, если такие сведения не дадите, суд оценит Ваш отказ, возможно, не в Вашу пользу. 2. Изменение материального положения является основанием для возможного (не обязательного) изменения размера взвскиваемых алиментов. Ваша Ваша зарплата возросла?

04.04.2017, 16:34

Требования суда обязательны для исполнения. Поэтому вы обязаны представить эти документы.

То, что он в иске не заявлял он имеет право уточнить устно в судебном заседании. Поэтому собирайте документы и ищите юриста.

04.04.2017, 17:16

Сначала суд ему сразу хотел отказать, так как он не предоставил справку 2 ндфл со всеми отчислениями, сейчас он Ее заказывает, но там не снизилась з/п. Суд попросил меня предоставить расходы ребёнка после того как истец заявил что у нас очень высокий размер алиментов 1/4 (50 тысяч рублей) суд сразу обратил на это внимание и сказал что нужно считать. Из прожиточного минимума исходить. Но ведь истец в иске такого требования не заявлял, было просто изменение материального положения. И у него есть судебный приказ на другого ребёнка 1/4 После того как уже имелось вступившее в законную силу наше решение, истец отмену судебного приказа не подавал.

04.04.2017, 16:53