Вопрос о праве на отпуск учителя с учетом отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №12378668 из г. Брянск
опубликован 04.04.2017, 18:28
Имею ли я право рассчитывать на такой отпуск, если мой общий стаж учителем составляет 15 л, но из них я 2 раза была в отпуске по уходу за реб до 3 лет (6 лет в отпуске)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете право взять длительный отпуск. Согласно ст. 335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

04.04.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Имеете право рассчитывать на предоставление дополнительного отпуска педагогическим работникам продолжительностью один год. Отпуск предоставляется по согласованию с работодателем.

04.04.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Извините, уточнение: пед.стад 12 л 2 мес, из них 3 г 3 мес-работа не на полную ставку учителем в городской школе, это без учета двух отпусков по уходу за ребенком до 3 лет. Второй вопрос - поясните пожалуйста, время отпуска по уходу за ребенком не входит в педагогический стаж, или учитывается частично?

04.04.2017, 18:58

Согласно ст. 335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.06.2013 N 466 (ред. от 12.01.2017) "Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации" и Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 мая 2016 г. N 644 г. Москва "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"

При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается: . Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

Можете взять.

04.04.2017, 19:06

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034