Москва, 04.04.2017, 18:07

Вопрос освобождения от оплаты НДФЛ при дарении доли собственности между дядей и племяницей на одной жилплощади

Вопрос №12378760 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 18:07
Хотелось бы уточнить следующий вопрос: Будучи дядей и племяницей, прописанными и проживающими на одной жилплощади, принадлежащей каждому из нас на правах долевой собственности, можем ли мы быть признаны членами семьи в смысле освобождения от оплаты НДФЛ (13%) при дарении одним из нас другому (из нас) части своей доли, как это предусмотрено для членов семьи в пункте 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не близкие родственники, и не можете быть признаны таковыми в целях освобождения от уплаты налога (НДФЛ).

Есть другие пути решить эту проблему...

04.04.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дядя и племянница не являются близкими родственниками в понятии Семейного Кодекса. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т.е. кровные родственники в одном поколении, соседних поколениях и через поколение. Так что налог вам придется оплачивать. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.04.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Elena! Вы с дядей не являетесь близкими родственниками и поэтому при оформлении договора дарения не можете получить освобождение от уплаты НДФЛ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.04.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Т.е. фактически проживая, будучи прописанными, на одной жилплощади мы и членами семьи тоже не считаемся. Я правильно поняла? Спасибо!

05.04.2017, 09:26

Здравствуйте Елена. Даже если вы проживаете на одной площади и зарегистрированны по одному адресу, то это совсем не значит что являетесь членами семьи.

05.04.2017, 09:29

Здравствуйте! Да, Вы всё правильно понимаете. От налога при дарении освобождаются Только близкие родственники

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

05.04.2017, 09:29

Вы являетесь членами семьи с точки зрения ЖК РФ, но не являетесь близкими родственниками с точки зрения СК РФ и НК РФ. И потому от налога на доходы не освобождаетесь при дарении.

05.04.2017, 09:34