Дарение квартиры от отца и мачехи - нужно ли платить НДФЛ?
Получил квартиру по договору дарения. Квартира находилась в совместной собственности моего отца и мачехи. И дарителями выступали ОТЕЦ И МАЧЕХА.
Должен ли я в этом случае платить НДФЛ?
Я знаю, что Согласно абзац 2 пункта 18.1 части 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Но про мачеху и т.п. ничего не сказано.
Лучший ответ
Мачеха вам не является близкой родственницей С доли мачехи вам придется платить НДФЛ 13 % стст
спасибо
С доли, подаренный мачехой нужно оплатить ндфл.
спасибо