Гражданину Украины отказано в оформлении ВНЖ в России из-за нехватки времени - возможные пути решения проблемы
Я гражданин Украины, бывший гражданин РФ и уроженец РФ, живу в России на основании РВП по рождению. Осталось 5 месяцев до окончания, пришёл в ФМС подавать на ВНЖ, отказали по причине малого остатка времени, а именно 5 месяцев и две недели. Предлагают ехать в Украину, а затем приезжать и снова оформлять РВП. Получается 3 прожитых года в РФ по РВП учитываться не будут. Есть ещё гос программы, по переселению, носитель русского языка и тд. Как выйти из ситуации и оформит ВНЖ без повторного оформления нового РВП?
Олег!
В данном случае сотрудники УВМ правы.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином втерриториальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
В остальном правы Вы. За оставшиеся пять месяцев Вы можете попробовать стать носителем русского языка либо участником госпрограммы. Хочу добавить, что госпрограмма в самом г. Санкт-Петербурге не действует, только в Ленинградской области.
Здравствуйте! Если Вы станете участником Программы по переселению "Соотечественники" то вы сможете получить гражданство РФ в упрошенном порядке. Также Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, в случае признания Вас носителем русского языка в соответствии с ч.2.1 ФЗ РФ " о гражданстве"