Краснодар, 04.04.2017, 18:58

Вступившие в силу поправки в Налоговый кодекс приводят к обложению налогами списанных долгов

Вопрос №12378905 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2017, 18:58
В начале прошлого года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми долги, признанные безнадежными к взысканию и списанные начиная с 2016 года, будут облагаться налогами. На сегодняшний день банки занимаются составлением списков списанных и безнадежных кредитов. Эту информацию они должны будут подать в налоговые органы. На сумму невыплаченных кредитов будет начислен налог на доходы физических лиц в размере 13%. Таким образом, люди, не погасившие долг перед банком, в ближайшее время получат уведомление о необходимости оплатить налог. Налоговая служба рассматривает не выплаченный перед банком долг экономической выгодой, поэтому он и облагается налогом. Неуплата налога грозит арестом и конфискацией имущества, запретом на выезд заграницу и другими проблемами. Вопрос на какие кредиты данный закон распространяется? Обартной силы закон не имеет!
Лучший ответ
Рекомендуется

"На какие кредиты распространяется данный закон" имеется в виду что если закон вступил в силу в начале прошлого года то и кредиты должны попадать только с начала прошлого года с момента вступления закона в силу. А те кредиты которые были взяты ранее начала прошлого года или вступления закона в силу не должны попадать под этот закон. Верно или нет?

05.04.2017, 09:46

Здравствуйте Евгений! Нет, не верно. Закон распространяется на НЕВЫПЛАЧЕННЫЕ КРЕДИТЫ НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

05.04.2017, 09:49

Здравствуйте этот закон распространяется на невыплаченные кредиты но не на списанные долги по банкротству Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

"На какие кредиты распространяется данный закон" имеется в виду что если закон вступил в силу в начале прошлого года то и кредиты должны попадать только с начала прошлого года с момента вступления закона в силу. А те кредиты которые были взяты ранее начала прошлого года или вступления закона в силу не должны попадать под этот закон. Верно или нет?

05.04.2017, 09:46

Здравствуйте Евгений! Нет, не верно. Закон распространяется на НЕВЫПЛАЧЕННЫЕ КРЕДИТЫ НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

05.04.2017, 09:49

Данные кредиты должны быть признаны судом как не возвратные, или безнадежными к взысканию?

05.04.2017, 10:01

Никакими они не должны быть признаны. Есть просроченный кредит, банк вправе направить в ИФНС об этом сведения. ИФНС начисляет на них 13% подоходного налога, так как считается, что взяв кредит и не выплатив его, Вы получили доход.

05.04.2017, 10:05