Каменск-Уральский, 08.02.2021, 12:31

Налог на списанные банковские долги - что нужно знать и как выйти из замкнутого круга?

Вопрос №18208562 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2021, 12:31
Правомерно ли начисление налога на списанные банком долги? Знаю что с января 2021 года вступили поправки налоговый кодекс 117-ФЗ. Но в налоговой такую информацию не дают и вообще не разговаривают, Отправляют в банк получать справку о том что списанная сумма не является доходом. Но и банк таких справок не дает. Замкнутый круг что делать? Сумма долга с каждым днем растет а для пенсионера эти суммы неподьмные уже почти 54 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Списанная сумма не является доходам. Если бы банк простил эту сумму, то они возможно могли считаться доходом. На этот счет было разъяснение минфина.

08.02.2021, 13:25

Только маленький нюанс, полученный кредит, который был списан по причине неоплаты является доходом.

08.02.2021, 12:44

Добрый день

На самом деле кредиты которые гражданин не вернул банку, в результате списания становятся доходом этих граждан, а закон говорит о том, что доходы граждан подлежат налогообложению-13%.

08.02.2021, 12:45

Вопрос был в том: вступили ли в действие поправки в налоговый кодекс и куда писать заявление чтоб налог на списанную сумму долга был анулирован?

08.02.2021, 12:54

Нет такого закона, поэтому вам ни кто и не может пояснить, в итоге банк вас отправляет в налоговую, а налоговая в банк. Доход он и в Африке - доход.

08.02.2021, 13:01