Фиктивный переход оборудования на склад - как защититься и привлечь виновных к ответственности?
Уважаемый Сергей, вообще, это вас не касается, что с этим ноутбуком, поскольку к вам претензий нет. Как вы указали в вопросе, вы не собственник предприятия, не директор и не главный бухгалтер. Ноутбук приндлежит предприятию. Распоряжаются имуществом уполномоченные лица в установленном порядке. Заявление о хищении могут делать только полномочные представители собстенника.
Ваша обязанность - уведомить полномочные органы предприятия о ситуации.
Что бы обезопасить себя от возможных претензий, вам следует письменно уведомить руководство (в зависимости от установленного порядка - генереального директора, главного бухгалтера, начальника смены и т.д.) о том, что в результате инвентаризации вы обнаружили расхождение между данными программы и фактическим наличием имущества, что такое-то имущество вы не принимали на склад и его нет, а в программе есть. Затем потребовать внести в программу исправления (убрать из нее числящееся там имущество. Правда встает вопрос, когда вы вышли из отпуска как вы принимали имущество? Почему расхождение не выявлено ранее.
Попробуйте поднять все документы по приобретению данного товара (счет, акт ввода в эксплуатацию), выяснить кто покупал, как производился расчет, в бухгалтерии служебной запиской запросить все эти данные(когда и кто поставил на баланс, когда и кто списал и на основании чего) и копии документов. Я думаю что по всем этим документам картина должна проясниться.