Как будет рассчитываться налог при продаже доли в унаследованном доме после смерти матери

Вопрос №12379102 из г. Волгоград
опубликован 04.04.2017, 19:24
Ситуация такая: в январе 2014 года мои родители, будучи в браке, приобрели дом. В феврале 2016 мама умерла, в наследство вступили папа, бабушка и я. Бабушка отказалась от своей доли в пользу меня. Итого у папы получилось 2/3 доли, у меня 1/3. Теперь папа решил продать дом и мы выяснили, что при продаже дома он не будет платить налог с продажи своей доли, т.к. у него вроде бы 3 года владения уже засчитано. Вопрос: будет ли взиматься налог с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы действительно должны будете платить налог, но эта проблема легко решается: дарите долю папе и никто не уплачивает никаких налогов.

«Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной

политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по

имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от

налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое

переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2)

находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора

на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех

лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли)

квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики

рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в

соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой

собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил

по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации

изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из

участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения

права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131

Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников

имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у

участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного

получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением

состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной

государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат

налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

04.04.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Да с вас налог ндфл 13% взиматься будет - увы, платить будете налог

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.04.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. С него налог браться не будет так как он является не только наследником первой очереди но еще владеет супружеской доли. Хорошего приятного вечера.

04.04.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае лучше не дарить долю, чтобы обезопасить себя в будущем.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

05.04.2017, 12:00

Уточните, пожалуйста, если доход, полученный мной от продажи моей доли будет менее 1 млн. рублей? Тогда будет взиматься налог? И можно ли тогда продать эти доли, оформив 2 договора продажи?

04.04.2017, 23:25

Имеете право на имущественный вычет с доходов от продажи имущества в размере соответствующей доли о 1 млн. руб., т.е. 333 333 руб. С остальной части дохода - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

Двумя договорами продать доли можно.

04.04.2017, 23:31

Доброе утро. Если вы будете продавать свою долю менее чем один миллион рублей в таком случае налог платить не будете. Всего хорошего и приятного дня.

05.04.2017, 07:33

В данном случае если вы собираетесь продать продавайте не более 1 млн рублей, тогда вы не будете платить налог. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

05.04.2017, 11:58