Наследственные вопросы - как переоформить имущество после смерти родителей и как поделить при продаже наследственное имущество между братьями и сестрами?

Меня зовут Наталия. У меня умер папа. Мама умерла давно. Осталось имущество, оформленное на папу (Земельный участок, дом, автомобили). У меня есть 2 сестры и 2 брата. Как и на кого из детей переоформляется имущество? Старший брат живет недалеко от папы, а остальные дети живут в разных городах (нет возможности ехать переоформлять все документы). Можно ли сделать так - отказаться всем нам от наследства в пользу старшего брата, чтобы он оформлял сам все это имущество на себя, но как-то сделать так, что при возможной продаже имущества вырученная сумма поделится между всеми нами? Как это оформить? Одна из сестре не хочет ничего наследовать, я хотела бы наследовать. Непонятно, как это сделать, с чего начать. Заранее спасибо большое за ответ!
Лучший ответ

Наталья,

Если хотите наследовать, нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление можно оформить у нотариуса по месту жительства и направить затем нотариусу по месту открытия наследства.

Если сестра наследовать не хочет, она может либо отказаться от наследства, либо не принимать его.

Разумеется, можно чтоб все отказались и все имущество оформил на себя старший брат. Однако, отказавшись, Вы уже этот отказ не сможете отменить или изменить. И можете остаться без всего. Никаких условий отказа закрепить не получится, потому, что отказ под условием недопустим по действующему законодательству.

Оптимальный вариант - принимать наследство, оформлять, а потом уж думать, что с ним делать.

Нужно подать заявление на права наследования. Дальше вам нотариус все объяснит.