Влияние длительности условной судимости на трудоустройство - правомерно ли отказывать в приеме на работу?
Как долго условная судимость может влиять при устройстве на работу суть в том, что система безопасности везде пробивает на вопрос судимости и дает отказ в приеме на работу.. правомерно ли это?
Здравствуйте. Информация о судимости всегда хранится в базе МВД. Никуда не исчезает. Поэтому письменный отказ работодателя в приеме на работу можете обжаловать в судебном порядке.
Алексей Привет! Судимость действительно влияет на трудоустройство, но это касается государственной службы - это в правоохранительных органах: ФСБ, прокуратура, МВД, в судах: судьи, помощники, для избираемых должностей: депутат, президент, губернатор.
Для работы в частных компаниях в резюме и анкетах указывайте, что Вас судимости нет, так как в Вашем случае судимость снимется по окончании испытательного срока. Продолжайте искать работу.
Смотря куда устраиваетесь. Если в правоохранительные органы или коммерческие кредитные организации, то даже при погашенной судимости вам будут отказывать.
Где существует служба безопасности, то стараются дапже на рабочие специальности брать не судимых. Поэтому смиритесь с этим и не обращайте снимагния. Найдется и для Вас место. Тем более, что судимость уже у Вас погашена с момента ьтого, как закончился условный срок.