Москва, 04.04.2017, 22:47

Умер брат - наследство и предложение племянника вызывают настороженность. Как правильно оформить наследство?

Вопрос №12379926 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 22:47
У меня умер брат 13 марта. И мне позвонил племянник его сын. Он сказал что есть наследство, наследники он, его брат, и моя мама. Племянник (сын моего брата) говорит чтобы бабушка отказалась от наследства, чтобы всё осталось у него. И предложил компенсировать это в денежном эквиваленте. Но бабушка не доверяет ему. Он сказал что он перечислит ей деньги после того как вступит в наследство. Она проживает в тверской области. А брат проживал и умер в Санкт-Петербурге. Пожалуйста посоветуйте как лучше всё оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если есть неловерие, то лучше не идти ни на какие сделки.

Бабушка встпит в наследство, станет собственником, а потм уже можно и договариваться.

В проивном случае, возможен необратимы обман.

05.04.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. Если ваша мать напишет отказ от наследства потом случае никаких денег она больше не получит. Всё хорошо Приятного вечера.

04.04.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Отказ от наследства нельзя будет отозвать, если племянник оформит наследство и не компенсирует часть наследства вашей маме, увы.

04.04.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае не нужно этому верить, так как данное лицо может и не выплатить денежные средства по данному обстоятельству.

05.04.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что ему сказать, как это правильно оформить.

05.04.2017, 07:51

--- Здравствуйте, бабушке это наследство и сто лет не приснилось. Оно вас больше беспокоит, не станет мать претендовать на наследство умершего ребёнка, и тем более что у него имеется жена и дети которые без помощи матери его нажили, говорите что вам совесть велит, а потом будете мучиться и расплачиваться возможно своим здоровьем и своих близких. Удачи Вам и всего хорошего

05.04.2017, 07:54

Доброе утро. Необходимо чтобы мама ваша вступила в права наследования, после чего она ему предложит выкупить свою долю. Всего хорошего и приятного дня.

05.04.2017, 07:54

Пусть бабушка выдаст доверенность на оформление наследства в ее интересах третьему лицу: адвокату или юристу и не отказывается от наследства. Ее интересы у нотариуса будет представлять доверенное лицо.

05.04.2017, 07:55

Племяннику нужно сказать что вам требуются письменные гарантии по поводу компенсации доли вашей мамы Без письменных гарантий не может быть и речи об отказе от наследства.

05.04.2017, 07:56

Правильно это так:

Мать умершего, первое, что должна сделать Это заявить в течение шести месяцев о своих правах на наследство. Подав нотариусу в Санкт-Петербурге, заявление о принятии наследства.

После того, как нотариус выдаст им всем свидетельства о праве на наследство, мать может заключить (у того же нотариуса) соглашение о разделе наследственного имущества, по которому ей будет выплачена денежная компенсация, в обмен на имущество которое она унаследовала. И там же, у нотариуса, произвести выплату денег.

05.04.2017, 07:56

Здравствуйте, Наталия.

Скажите, что по Гражданскому Кодексу РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием (статья 1158). Отказ в обмен на деньги будет ничтожной сделкой, не соответствующей закону и по такой сделке никто никому ничего не будет обязан. Т.е. он не будет обязан платить бабушке деньги, все будет зависеть от его "честного слова".

05.04.2017, 09:03