Киров, 16.09.2017, 13:47

Наследование в интернате для душевнобольных - сестра и брат умершего, требования нотариуса относительно наследства детей умершей сестры

Вопрос №13172911 из г. Киров
опубликован 16.09.2017, 13:47
Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо руководствоваться ст.1142-1145 ГК РФ. Дети умершей сестры имеют право унаследовать ее долю в полном объеме.

16.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Да, все верно. Дети умершей, теперь один ребенок, также наследник.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

16.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Быстро и вроде бы понятно,но из 5 ответивших один был не согласен, поэтому сомнения

Племянники наследуют по праву представления. Так что нотариус прав, так как доля сестры переходит к ее детям. Поскольку один из детей сестры умер, то наследует тот из детей, кто живой.

16.09.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Быстро и вроде бы понятно,но из 5 ответивших один был не согласен, поэтому сомнения

Здравствуйте! К наследству призываются наследники второй очереди. Дети сестры наследуют по праву представления.

Сын умершего ребёнка сестры является наследником последующих очередей, и не призывается к наследованию.

Жена также не имеет права наследовать.

16.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Быстро и вроде бы понятно,но из 5 ответивших один был не согласен, поэтому сомнения

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Племянники будут наследовать по праву представления.

Наследство должно быть поделено на 3 части, включая долю умершей сестры. Вместо неё на её долю будут призваны её дети. В порядке представления.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Быстро и вроде бы понятно,но из 5 ответивших один был не согласен, поэтому сомнения

Еще забыла добавить: Сыновья после смерти сестры отказались в пользу отца от всего. Получается он наследник?

16.09.2017, 13:53

Все правильно вы понимаете, получается что наследником является он, если сыновья отказались от наследства в его пользу.

Всего вам доброго.

16.09.2017, 13:55

Здравствуйте. Вы бы уточнили вопрос - чьи сыновья? И в пользу какого отца? В первом вопросе Вы ничего об этом не пишите. Если отказы были в пользу отца при открытии наследства после сестры, то к смерти дяди это не имеет отношения. Поскольку тут наследование в порядке представления.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 14:03