Можно ли приватизировать квартиру без участия всех прописанных лиц?
Сергей, можно только в некоторых случаях.
Скажем, если эти которые не будут участвовать ранее участвовали в приватизации другой квартире.
Также если есть основания поставить перед судом вопрос о их выписке (например, не проживают и не платят) и решить эту проблему позитивно.
Иначе нет.
Нет, нельзя. Все лица, зарегистрированные в жилом помещении имеют одинаковые права. Если кто-то уже участвовал в приватизации, то необходимо получить документы, подтверждающие приватизацию. Но в любом случае для заключения договора приватизации должны быть оповещены все зарегистрированные в жилом помещении и выразить свою волю по данному вопросу.
Главным условием при приватизации является согласие на это всех жильцов. Или же получение от нежелающих нотариально удостоверенных отказов.