По истечению полгода после смерти тети, когда мы хотели оформлять документы на половину квартиры,
Получается так - посл тети ваш сын мог наследовать, но с учетом обязатльной доли супруга тети - он получает мпеньше. РОбязательная доля супруга - не мпенее 1/2 от его законной доли . Доля по закону определется так - принммаются во внимани все наслекдники - суппруг, дети, родители, внуки по праву прдставления, неокторые иждвиенцы и рассчитывается доля. Видимо наследников был только супруг тети - поэтому ему полагается 1/2 от 1/2 тети, то есть 1/4 перешла ему.
Вашему сыну полагется 1/4.
Если супруг при жизни офоиммил дасртвеную, то к сожалению, получается его доля не переходит посл его смерти.
Что можно сделать - можно попытаться оспорить в суде дарственную на основании ст.177 ГК РФ, что он находился в таком состоянии что не могт ссам осознавать своих действий.Или по другим основаниям недействительности сделок - нужно разбираться в ситуации подробнее. Может по форме, он не подписаывал дарение и как вы указываете вряд ли ходил оформ лял его в регистрационный орган.
Без юриста вам не справитсься и шансов может к сожалению, не так у и много. Но нужно на месте разбираться. К сожалени ю, я из Москвы, так что вам нужно искать в вашем город юриста, который сможет вам помочь в дл или смириться с 1/4.