Как получить жилье в ситуации, когда родители были лишены родительских прав?
20 лет, имеютсядвое малолетних детей, сейчас являюсь студенткой, в общежитии не проживаю.
В 2013 г. Мои родители были лишены родительских прав спустя 9 месяцев я вышла замуж. У матери имелась квартира (46 кв. м., прописаны были трое я, отец и мать) которая на тот момент не отвечала санитарно техническим нормам и являлась непригодной для проживания, что подтверждают акты обследования жилого помещения, так же эти данные о квартире отражены в постановлении суда о лишении родительских прав. В решении суда ничего не сказано о закреплении за мной жилья, в органах опеки утверждают обратное, что закрепили жилье "ранее занимаемое".В 2015 году дом снесли и мать получила квартиру в новом доме (72 кв. м.) после этого при повторном обращении в ООП С просьбой поставить меня на очередь на жилье они сказали подавать в суд и в пренудительном порядке выселять мать из ее квартиры, а квартиру отдать мне (я не согласилась на такой вариант мама покупала эту квартиру, 15 лет жила в полу разрушеном доме и я просто не согласилась по нормам так поступить) все другого вариант сказали нет и "отправили меня решить свои проблему самой". Купить квартиру я не имеются возможности, жить негде, стою на очередь как молодая семья С 2014 г... И только сегодня я узнала, что ООП не имели право взакреплении жилья непригодного для проживания и то,что оказывается к квартире которая получила мать я неимею ни какого отношения так как она ее получила уже будучи лишенная род. Прав и я не относилась к ее семье. Скажите мне как мне дальше поступить и правда ли все это? Есть ли у меня хоть малейший шанс, что бы встать на очередь? И правомерно ли действуют органы опеки в данной ситуации? Заранее благодарна вам за помощь, при необходимости могу выслать все интересующие документы.
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина
Обратитесь в администрацию с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на жилищный учёт, ст.51 ЖК РФ, еси нуждающейся признают то жилищные условия улучшат
Удачи вам и всего самого наилучшего.