На телевидении объявили о возможности снизить удержания из пенсии для погашения долгов перед кредитными организациями пенсионерам с небольшой пенсией
Сегодня по телевизору "Роосия 1"в утренней программе "Утро Вести" сказали, что можно снизить удержания из пенсии в счет погашения долга перед кредитными организациями пенсионерам, чья пенсия небольшая, даже приводили пример: если пенсия 13000, то высчитывать могут только 1 с чем-то (не помню) тысячу рублей, чтоб должнику оставался прожиточный минимум, если пенсия 25000, то будут удерживать 50%.Сказали, что для этого надо взять распечатку в сбербанке, написать заявление приставу, если он откажет, жаловаться на него. Заявление надо писать опираясь на ст.446 (я там ничего такого не увидела), и на решение Верховного Суда, (а вот тут я не успела полностью прослушать: что за решение, от какой даты и т. д.)Объясните пожалуйста, может напишите мне это решение суда, и как это делается. Спасибо.
Лучший ответ
Доброго времени суток! Нет такого решения суда. Статья 446 ГПК РФ говорит об имущество, на которое нельзя наложить арест. ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" предусматривает процент удержания от дохода должника.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте, к сожалению, судебный пристав имеет право удерживать не более 50% от всех видов дохода, в том числе и с пенсии и ничего с этим не поделаешь. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания