Как снизить налоговые платежи после продажи дома, особенно для многодетной семьи?
Здравствуйте.
Если дом был в собственности менее 3 лет, то придется оплатить налог.
Можно попробовать обратиться за рассрочкой.
Вы можете претендовать на получение отсрочки (рассрочки) на срок, не превышающий один год (п. 1 ст. 64 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Доброго времени суток!
Видимо, прошло менее 3 лет с момента регистрации дома в Росреестре до момента продажи, в связи с этим Вас обязывают уплатить подоходный налог.
Можно воспользоваться налоговым вычетом с продажи в размере 1 млн. рублей, либо подать документы на налоговые вычет за строительство дома, тем самым уменьшить налогооблагаемую базу.
Конкретные рекомендации можно дать только после ознакомления с Вашими документами.
Удачи Вам и всех благ!