Имеют ли право люди, находящиеся на лечении в психиатрическом стационаре гулять и общаться с родными?
Доброго времени суток. Да, люди имеют такие права, если нет не существует такого запрета по условиям договора, заключенного между лечебным учреждением.
Здравствуйте да имеет право если соответствующего запрета нет ваших медицинских документах от лечащего врача Спасибо за ваше обращение.
Мне приходилось бывать в отделениях с платным лечением и бесплатным, и в первом почему то можно выходить на улицу, а во втором только под замок.
Здравствуйте. Всё зависит от правил внутреннего распорядка и поведения больных в каждом лечебном учреждении. В разных отделениях могут быть разные правила.
В подобных случаях лечащий врач определяет порядок встреч. Формально с платностью или бесплатностью лечения это никак не связано.
Здравствуйте, Анастасия! Понимаете, Вы можете написать Министру здравоохранения области и в прокуратуру жалобу, но, боюсь, при проведении проверки по Вашей жалобе, в мед документах появится запись врачей о запрете свиданий с родственниками и знакомыми (типа травмируется психика больного и т.п.). Так что тут только с врачами разговаривать.
А причем тут лечащий врач, у него есть права ограничить человека в общении и прогулке, мне приходилось столкнуться с ситуацией, когда сам врач неадекватный.
При том, что в определенных случаях общение может навредить пациенту. Либо пациент может навредить тем с кем он будет общаться.
Именно лечащий врач и причем в этой ситуации) В платных клиниках - клиника заинтересована в пациентах. В бесплатных - свидания нужно получать через разрешение лечащего врача "чтобы не навредить пациенту". Разговаривайте с лечащим врачом. Юридическим путем (жалобами) Вы в этой ситуации ничего не добьетесь, только навредите. Вообще полный запрет свиданий выпишут по медицинским показателям. И Вы это вряд ли оспорите.
Согласно закону пациенты имеют следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:
вести переписку без цензуры;
получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;
пользоваться телефоном;
принимать посетителей.