Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 05.04.2017, 09:04

Имеют ли право люди, находящиеся на лечении в психиатрическом стационаре гулять и общаться с родными?

Вопрос №12381144 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2017, 09:04
Имеют ли право люди, находящиеся на лечении в психиатрическом стационаре гулять и общаться с родными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, люди имеют такие права, если нет не существует такого запрета по условиям договора, заключенного между лечебным учреждением.

05.04.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте да имеет право если соответствующего запрета нет ваших медицинских документах от лечащего врача Спасибо за ваше обращение.

05.04.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне приходилось бывать в отделениях с платным лечением и бесплатным, и в первом почему то можно выходить на улицу, а во втором только под замок.

05.04.2017, 09:16

Здравствуйте. Всё зависит от правил внутреннего распорядка и поведения больных в каждом лечебном учреждении. В разных отделениях могут быть разные правила.

05.04.2017, 09:18

В подобных случаях лечащий врач определяет порядок встреч. Формально с платностью или бесплатностью лечения это никак не связано.

05.04.2017, 09:20

Здравствуйте, Анастасия! Понимаете, Вы можете написать Министру здравоохранения области и в прокуратуру жалобу, но, боюсь, при проведении проверки по Вашей жалобе, в мед документах появится запись врачей о запрете свиданий с родственниками и знакомыми (типа травмируется психика больного и т.п.). Так что тут только с врачами разговаривать.

05.04.2017, 09:22

А причем тут лечащий врач, у него есть права ограничить человека в общении и прогулке, мне приходилось столкнуться с ситуацией, когда сам врач неадекватный.

05.04.2017, 09:29

При том, что в определенных случаях общение может навредить пациенту. Либо пациент может навредить тем с кем он будет общаться.

05.04.2017, 09:30

Именно лечащий врач и причем в этой ситуации) В платных клиниках - клиника заинтересована в пациентах. В бесплатных - свидания нужно получать через разрешение лечащего врача "чтобы не навредить пациенту". Разговаривайте с лечащим врачом. Юридическим путем (жалобами) Вы в этой ситуации ничего не добьетесь, только навредите. Вообще полный запрет свиданий выпишут по медицинским показателям. И Вы это вряд ли оспорите.

05.04.2017, 09:35

Согласно закону пациенты имеют следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей.

05.04.2017, 09:39

Здравствуйте. В данном случае всё очень индивидуально. Важен диагноз, распорядок учреждения, наличие близких родственных связей, согласия пациента, рекомендаций лечащего врача-психиатра и т. д.

15.07.2026, 23:53