Возможно ли уволить госслужащего, торгующего фьючерсами или опционами на индекс ММВБ или РТС?
Прочитал ответ на вопрос про возможность увольнения с госслужбы, если госслужащий владеет ценными бумагами.
https://www.9111.ru/questions/1228365/
У меня следующий вопрос:
Если госслужащий торгует фьючерсом на индекс (например на индекс ММВБ или РТС) на срочном рынке. Фьючерс на индекс в данном случае является расчетным и никакого владения какими-либо ценными бумагами не происходит. А также нет возможности возникновения конфликта интересов.
Или он же торгует опционом на этот же индекс.
Могут ли в этом случае уволить госслужащего?
Здравствуйте, Андрей!
Извините за прямой ответ.
Про себя и свой интерес Вы давно все прочитали. Если вы госслужащий, то имеете представление о законе, регламентирующего деятельность госслужащих. Вы конкретно вопрос задайте, сначала себе, потом на сайт или адвокату (если захотите). В законе четко сказано, что не разрешено.
Я уже отвечал на подобный вопрос. Считаю, что такой деятельностью госслужащему заниматься не запрещено законом.
Сейчас я еще не госслужащий. Но уже почти.
Поэтому меня этот вопрос обеспокоил. А то устроюсь на работу. А через год проверят декларацию и уволят.
Надеюсь фраза: что не разрешено-не запрещено в данном случае правильно.
Написал президенту этот вопрос. Но что-то нет ответа.
Ответ уже был. Оснований для увольнения нет.