Дал знакомому денег на телефон. Нет ни денег ни телефона. Есть расписка рукописная.

• г. Братск

Дал знакомому денег на телефон. Нет ни денег ни телефона. Есть расписка рукописная.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. На основании этой расписки можете обратиться в суд с иском о взыскании денежный средств по договору займа. С уважением,

У вас толь ко не договор займа. Вы хротели приобрести товар, он видимо расписку написал о получении денег. В любом случае вам нужно обращаться в суд с трбованием о возврате денег.

В соответствии со статьей 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В силу статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и иные доказательства.

Выданная должником расписка и будет в вашем случае одним из письменных доказательств в суде.