Нотариус склоняет меня к оформления на меня наследства на дом, здесь какие могут быть,, подводные камни"?
Добрый день, Петр!
Подводные камни следующие:
Если Вы вступаете в наследство, то Вы должны будете оплатить и все долги наследодателя:
коммунальные платежи, плата за землю, кредиты. Вы не можете вступить в наследство частично, т.е. дом, например взять, а от долгов отказаться. Поэтому нотариус обязан Вам огласить все наследство, в т.ч. и долги, а если он забыл, то напомните ему об этом.
Что значит склоняет? Вы можете не вступать в права наследования, отказаться от наследства. Вместе с наследуемым имуществом вы наследуете и долги умершего.