LSN Messenger
Москва, 05.04.2017, 10:06

Вопросы о моменте принятия наследства и сроке давности статьи 1174 часть 3 Г К РФ с изменениями от 10.05.2011 г.

Вопрос №12381400 из г. Великий Новгород
опубликован 05.04.2017, 10:06
С какого момента считается, что наследник принял наследство: с момента подачи заявления о праве на наследство или получения свидетельства о праве на наследство? Имеет ли срок давности статья 1174 часть 3 Г К РФ с изменениями от 10.05.2011 г. о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай. Наследник считается принявшим наследство после получения свидетельства о вступлении.

Срок давности обязательств наследодателя заявляется наследником в случае обращения кредитора в суд. (срок давности 3 года).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

08.04.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! С момента выдачи нотариусов свидетельства о праве на наследство. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

05.04.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае согласно гражданскому кодексу Российской Федерации наследник считается принявшим наследство после получения свидетельства о вступлении при обращении к нотариусу по месту открытия наследства

08.04.2017, 12:06

Имеет ли срок давност ст 1174, если с момента смерти прошло 7 лет?

05.04.2017, 10:43

Добрый день, Николай!

1 сентября 2013 г. статья 196 ГК России была дополнена пунктом 2, гласившим об установлении предельного срока исковой давности в делах о наследстве – 10 лет.

05.04.2017, 12:03

Вы можете фактически принять наследство согласно 1153 ГК РФ если

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

08.04.2017, 12:07