Вопросы о моменте принятия наследства и сроке давности статьи 1174 часть 3 Г К РФ с изменениями от 10.05.2011 г.
Николай. Наследник считается принявшим наследство после получения свидетельства о вступлении.
Срок давности обязательств наследодателя заявляется наследником в случае обращения кредитора в суд. (срок давности 3 года).
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Добрый день! С момента выдачи нотариусов свидетельства о праве на наследство. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Здравствуйте! В данном случае согласно гражданскому кодексу Российской Федерации наследник считается принявшим наследство после получения свидетельства о вступлении при обращении к нотариусу по месту открытия наследства
Имеет ли срок давност ст 1174, если с момента смерти прошло 7 лет?
Добрый день, Николай!
1 сентября 2013 г. статья 196 ГК России была дополнена пунктом 2, гласившим об установлении предельного срока исковой давности в делах о наследстве – 10 лет.
Вы можете фактически принять наследство согласно 1153 ГК РФ если
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.