Может ли работодатель платить меньше МРОТ брату, заменяющему мужа в отпуске?
У меня такой вопрос мой муж ушёл в отпуск на его место устроили моего брата. За 28 рабочих дней мой брат получил 3500 руб. вопрос может ли работодатель платить меньше МРОТ?
Работодатель обязан доплатить.
Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
""ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда""Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
""Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Светлана, нет, в соответствии с действующим законодательством работодатель платить в размере менее чем МРОТ не может (если только это не работ на половину ставки).
Добрый день! Нет, не может. Если работник отработал установленную норму труда, оплата не можно быть ниже МРОТ. Всего вам доброго!
Здравствуйте Светлана! Если работник оформлен на полную ставку и рабочая неделя 40-часовая, то заработная плата не может быть меньше МРОТ. Есть основания для обращения с жалобой в государственную инспекцию труда. Удачи Вам!