Маме якобы висит судимость - как разобраться и что делать?

Такое дело, подскажите. По случаю судьбы выясняется что на моей матери висит якобы судимость, мама в шоке, говорит что быть такого не может. Хотим разобраться. Для того что бы разобраться есть только такие сведения - 28.11.1999 г. Подписка о невыезде ессентукским гувд статья 200 часть 1 Ук. Рф 14.12.1999 г. Дело прекращено по ст. 9 упк Контрабанда денег. Ничего подобного в жизни моей матери не было. Куда идти, к кому обращаться, что делать?
Лучший ответ

Если вы имеете ввиду часть 1 ст.200 УПК РФ, то вовсе не "контрабанда денег", а-

Статья 200. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание, обсчет

(как видно, она работала в своё время в сфере торговли)

Статья утратила силу с 1 января 2004 года

Обращайтесь в ГОВД и наводите справки. Возможно просто ошибка. При оформлении подписки о невыезде она должна была присутствовать лично и быть допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, поэтому не знать об этом не могла.

Вот такое еще уточнение. Мама с мужем пошли сегодня в наше ессентукское овд, там им сказали так - у нас в базе те же 2 е строки что и вам известны. Только добавили что мама якобы обсчитала кого то на 20 руб. Но мама утверждает что в это время она ни где не работала. А еще, они сказали что на бумажных носителях ничего уже нет, все уничтожено. Как теперь доказать что не причастна моя мать к этому?!

Здравствуйте! В данном случае нужно обращаться в суд с заявлением и решать данную проблему в судебном порядке.

С уважением.