Может ли она претендовать на наследство спустя 6 лет?
У меня такой вопрос. У моей девушки умер отец в 2005 году, не успев оставить завещание, в комнате она прописана не была, жилье находилось в собственности отца. Может ли она претендовать на наследство спустя 6 лет? если других наследников нет.
Уважаемый Павел!
Если Ваша девушка в течение 6 месяцев после смерти отца как-то пользовалась данной квартирой, то необходимо обратиться в суд с заявлением об устанавлении факта принятия наследства. Если нет, то нужно через суд восстанавливать срок принятия наследства. Но причины пропуска принятия наследства должны быть уважительными.
Здравствуйте Павел!
Ваша девушка является наследником первой очереди. Прописка здесь значение не имеет. Но , к сожалению , она пропустила срок принятия наследства, Если за это время квартира не отошла государству , как выморочное имущество, ей нужно подать иск о восстановление пропущенного срока и доказать что у нее были уважительные причины пропуска этого срока.
Через суд все можно сделать.