Возможность перечисления долга приставами на счет карты матери с помощью нотариальной доверенности и влияние этого на списание средств с ее карты.
По исполнительному листу мне приходит сумма долга, могу ли я сделать доверенность у нотариуса, что бы данную сумму приставы перечисляли на счет карты матери? И не будет ли банк списывать с еЁ карты еЁ средства в счет погашения моего долга после того как я оформлю на нее доверенность? Спасибо.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Вам приходит сумма от должника на тот счет, на который вы просили приставов перечислять, когда подавали исполнительный лист. Соответственно, чтобы изменить порядок взыскания, достаточно просто написать заявление приставу и указать иной расчетный счет.