Москва, 05.04.2017, 12:09

Ответственность продавца за деятельность нового собственника после продажи организации

Вопрос №12382290 из г. Москва
опубликован 05.04.2017, 12:09
Я продал свою организацию, но новый собственник не известил об этом банк и работал в личных кабинетах под моим именем, понесу ли я какую-либо ответственность за их деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы на тот момент вышли из компании, как учредитель и генеральный директор, то ответственность нести не будете, а если вы там числитесь, то нужно будет доказывать.

05.04.2017, 12:46

Добрый день, Андрей!

Каким образом Вы продали? Наверно, не все нюансы учли. Поэтому теперь Вам нужно хорошо подумать, где еще могут иные лица совершать определенные действия от Вашего имени? Тогда и выяснится, какую ответственность Вы будете нести.

05.04.2017, 12:14

Добрый день, уважаемый гость. Если все официально оформлено то никакой ответственности вы нести не будете. Удачи вам и вашим близким

05.04.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Продать - это еще мало, необходимо убедится, что новый собственник зарегистрировал изменения в уставные документы в налоговой, подал информацию о смене директора, только после этого передавать ключи, печать и пароли входа в систему банк-клиент, отнести в банк приказ о вашем увольнении. Пока вы не поймете какой статус вы имеете на данном предприятии - ответить на ваш вопрос сложно. Возможно, что и сейчас вы числитесь директором и отвечаете за деятельность предприятия и вам необходимо писать заявление в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.04.2017, 12:53

Здравствуйте, Андрей! Если Вы провели все необходимые смены (учредителя, директора) и зарегистрировали их в установленном законом порядке, то ответственность за их деятельность Вы не несете. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.04.2017, 18:12

У нотариуса через договор-купли продажи.

05.04.2017, 12:32

Через личный кабинет он мог работать только в том случае, если Вы разгласили свой пин-код и пароль. Ответственность а это несете Вы.

05.04.2017, 12:38

Добрый день!

При оформлении договора КП долей нотариус обязан был известить налоговую о переходе доли, но избрать нового директора не обязан, и Вы скорее всего не позаботились о том, что сначала Вам необходимо уволиться, а затем долю продавать! Теперь Вам сложно будет! Законодатель никак не обязывает Вас уволить с должности ГД! И вся ответственность лежит на Вас!

Удачи!

05.04.2017, 12:40

А как я должен был правильно это сделать. Я у нотариуса оформил-договор купли продажи, что ещё я должен был сделать?

05.04.2017, 12:52

Здравствуйте. Вы выписку посмотрите на свою компанию на сайте налоговой. Вы продали через нотариуса, как учредитель вы вышли, а 14 форму на смену директора подавал нотариус.

05.04.2017, 12:55

Вам необходимо сначала было зарегистрировать нового генерального директора (уволиться самому), предоставленного покупателем, а затем уже оформлять договор купли-продажи доли!

Теперь требуйте увольнения! И внесения записи о новом генеральном директоре! Можете шантажировать тем, что Вы как лицо действующее без доверенности можете внести запись в налоговую, как минимум о недостоверности данных об ООО... и блокировать работу Общества.

Удачи Вам!

05.04.2017, 12:57

Здравствуйте!

Зайдите на сайт ФНС России в раздел "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента". Наберите ОГРН своего юридического лица и выгрузите выписку из ЕГРЮЛ. Из выписки Вы увидите внесены ли изменения по составу учредителей и смене Директора. Если Ваша фамилия до сих пор внесена в ЕГРЮЛ, то нужно принять меры, чтобы зарегистрировать внесенные изменения по договору купли-продажи. Пусть нотариус направит заявление в налоговую о смене учредителя и директора.

05.04.2017, 12:59