Законность действий ОАО РЖД при отказе в подаче-уборке вагонов в связи с окончанием срока действия договора и возможность взыскания уплаченных денежных средств

Вопрос №12382570 из г. Самара
опубликован 05.04.2017, 12:54

Я индивидуальный предприниматель. Между мной и ОАО РЖД был заключен договор на оказание услуг по подаче-уборке вагонов поступающих в мой адрес. Данный договор действовал до 30 апреля 2016 года. Согласно п.17 договора (дословно цитирую) "договор может быть расторгнут досрочно любой из сторон путем направления письменного уведомления о намерениях расторгнуть договор за 30 календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора." 01.05.2016 года ОАО РЖД без предварительного уведомления отказала мне в подаче-уборке вагонов ссылаясь на окончание срока действия договора. В этот момент в мой адрес следовали вагоны с грузом, по которым по прибытии, мне так же было отказано в подаче-уборке. Затем ОАО РЖД предложило мне заключить разовые договора на оказание услуг по подаче-уборке вагонов предварительно оплатив акты за пользование подъездными путями станции на которых простаивали вагоны. В общей сложности за все акты мною уплачена сумма в 651 000 рублей.

Вопрос 1: Законны ли действия ОАО РЖД в отказе подачи-уборки вагонов в связи с окончанием срока действия договора.

Вопрос 2: Могу ли я попытаться взыскать уплаченные мною денежные средства. Спасибо. Александр.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предполагаю, что действия ОАО РЖД неправомерны. Однако, для правильного ответа, нужно изучить условия договора. В рамках сайта вам не помочь.

05.04.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если срок договора закончился и ни одна из сторон не потребовала его прекращения договор считается заключенным на неопределенный срок на тех же условиях. Подавайте претензию РЖД, а при отказе - иск в суд о возмещении ущерба.

05.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я индивидуальный предприниматель. Между мной и ОАО РЖД был заключен договор на оказание услуг по подаче-уборке вагонов поступающих в мой адрес. Данный договор действовал до 30 апреля 2016 года. Согласно п.17 договора (дословно цитирую) "договор может быть расторгнут досрочно любой из сторон путем направления письменного уведомления о намерениях расторгнуть договор за 30 календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора." 01.05.2016 года ОАО РЖД без предварительного уведомления отказала мне в подаче-уборке вагонов ссылаясь на окончание срока действия договора. В этот момент в мой адрес следовали вагоны с грузом, по которым по прибытии, мне так же было отказано в подаче-уборке. Затем ОАО РЖД предложило мне заключить разовые договора на оказание услуг по подаче-уборке вагонов предварительно оплатив акты за пользование подъездными путями станции на которых простаивали вагоны. В общей сложности за все акты мною уплачена сумма в 651 000 рублей.

Вопрос: Могу ли я попытаться взыскать уплаченные мною денежные средства. Спасибо. Александр.

05.04.2017, 13:03

Вы можете взыскать убытки, которые возникли в результате ненадлежащего исполнения обязательств по договору. При этом размер убытков будет составлять разницу между уплаченными денежными средствами, и средствами, которые вы бы уплатили по договору с ОАО "РЖД".

05.04.2017, 13:08