Ростов-на-Дону, 05.04.2017, 14:18

Изменение процента алиментов на первого ребенка - каковы возможные варианты?

Вопрос №12382991 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2017, 14:18
Муж платит алименты на первого ребенка 25 процентов от дохода, у нас родилось двое детей, каким образом можно изменит процент выплаты на первого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

затем муж обращается в суд за уменьшением

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

05.04.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Подавайте на мужа заявление о выплате вашим двум детям алименты, тогда 50% дохода, которые будут в этом случае взыскивать с вашего супруга будет делиться на три части, 2/3 причитаться вашим детям.

05.04.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Татьяна. Выход такой. Подаете на взыскание алиментов на двоих Ваших деток. Муж должен подать на изменение размера алиментов на первого ребёнка.50% дохода поделят на троих деток.

05.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суток. Изменить размер удерживаемых элементов можно только на основании решения суда. Для этого нужно обращаться в суд вынесший решение с заявлением об уменьшении размера алиментов.

05.04.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты, кто бы и что не говорил. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

05.04.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тут только с иском в суд обращаться в связи с изменением семейного положения рождения детей, но не факт, что суд снизит сумму алиментов.

06.04.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обязательно муж должен обращаться с иском об уменьшении или достаточно, что я подам на алименты и сумму 50%разделят автоматически на троих детей поровну?

05.04.2017, 14:41

После взыскания алиментов по решению суда на второго ребенка, муж вправе подать иск о снижении на первого, а без этого откажут.

05.04.2017, 14:42

Нет, подачи вами заявление о взыскании алиментов не является самостоятельным Основанием для уменьшения взыскиваемых алиментов в отношении другого ребенка. Для этого нужно обращаться с заявлением об уменьшении размера алиментов.

05.04.2017, 14:45

Доброго времени суток! Вашему супругу, необходимо подать заявление на уменьшение уплаты алиментов на первого ребенка, после того, как алименты будут взысканы на вашего ребенка.

05.04.2017, 14:47

Здравствуйте. Ваш муж является плательщиком алиментов, он должен обратиться об уменьшении размера, а не вы.

Спасибо за обращение на наш сайт.

05.04.2017, 15:06